Mayo Amarillo en Municipio F de Montevideo

Fachada iluminada del Hipódromo Nacional de Maroñas

¿Cómo proteger a quienes viajan en moto en el Municipio F?

Entre 2021 y 2025, 3.369 de las 5.314 personas heridas o fallecidas viajaban en moto: 63 %. El desafío es protegerlas en cada recorrido.

Datos hasta el · Fuente: Inteligencia Vial

Barrios y centros comunales

El Municipio F se organiza en 1 centro comunal zonal. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 9: Villa García, Manga, Bañados de Carrasco, Las Canteras, Maroñas, Parque Guaraní, Villa Española, Flor de Maroñas, Ituzaingó, Jardines del Hipódromo, Piedras Blancas, Km 16 Camino Maldonado, Ideal, Industrial, Málaga, Punta de Rieles, Bella Italia, entre otros.

El Hipódromo Nacional de Maroñas es una referencia del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcaldesa: Matilde Palermo. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Cómo se compara la siniestralidad con el departamento y el país?

Para comparar lugares de distinto tamaño, contamos siniestros y muertes por cada habitante. Compará los lugares dentro de cada gráfico: cada uno usa una unidad distinta.

Siniestros con heridos o fallecidos en Municipio F

cada 10.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio F48,3
Montevideo50,8
Uruguay58,8

En Municipio F es parecida a la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Personas fallecidas en el tránsito de Municipio F

cada 100.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio F9,7
Montevideo7,8
Uruguay12,5

En Municipio F es más alta que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Población: total, urbana y rural, INE Censo 2023. Siniestros: UNASEV/SINATRAN. Fuente: Inteligencia Vial.

El municipio frente a los otros siete

Con 9,7 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio F ocupa el lugar 3 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

¿Qué dicen los números de la siniestralidad en Municipio F?

Estos son los siniestros con personas heridas o fallecidas en Municipio F entre 2021 y 2025, según Inteligencia Vial.

4.203siniestros con personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025
84personas fallecidas en esos cinco años
5.314personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025

4.203 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025.

5.314 personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

2026 · datos preliminares
621siniestros con heridos o fallecidos
113heridos graves
17fallecidos

Datos de enero a septiembre de 2026, comparados con los mismos meses de cada año desde 2013. Las cifras recientes todavía pueden cambiar.

¿Dónde ocurren los siniestros en Municipio F?

El mapa marca la zona que más pesa en los siniestros de Municipio F.

Colonia Nicolichdel AndaluzToledoBarros BlancosPaso CarrascoCiudadCiudad de la CostaCDERuta 66Ruta 88Ruta 3333Ruta 7474Ruta 8484Ruta 8585Ruta 101101Perimetral (Ruta 102)102Ruta InterbalneariaIB1N
1

La zona urbana y los caminos. 8 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio F. En 7 de cada 10 siniestros con heridos de Municipio F hay una moto.

El amarillo marca la zona urbana de Municipio F.

Las seis vías con más siniestros registrados

Camino Carrasco encabeza este listado con 439 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 61 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio F.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Camino Carrasco43961
Camino Maldonado38548
Avenida José Belloni30642
Avenida Ocho de Octubre16521
Veracierto16521
Boulevard Aparicio Saravia12421

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Qué podemos hacer por la seguridad vial en Municipio F?

Dos datos de Municipio F, y lo que cada uno nos pide cuando viajamos.

6 de cada 10

víctimas de siniestros en Municipio F iban en moto; entre quienes tenían el dato de casco registrado, 1 de cada 4 no tenía el casco puesto. Casco bien abrochado, siempre, también para ir al almacén.

1 de cada 5

muertes en Municipio F entre 2021 y 2025 fue en rutas nacionales. En la ruta, velocidad dentro del límite, adelantar solo con visibilidad y parar a descansar.

Si querés llevar estos datos a una charla en tu escuela, club o empresa, escribinos.

La seguridad vial en Municipio F, año por año

Escuchar a estudiantes sobre sus viajes cotidianos

El 30 de agosto de 2022, estudiantes y docentes de la UTU de la zona y del Liceo 58 conversaron con UNASEV en la Sala Jorge Lazaroff. Participaron el Municipio F y la Policía Caminera, en una instancia que incluyó materiales educativos y elementos de protección para motociclistas.

Fuente: UNASEV, 31 de agosto de 2022.

El municipio se sumó a Mayo Amarillo

En mayo de 2016, el Municipio F difundió su adhesión a Mayo Amarillo y un spot de apoyo. La acción puso el cuidado en el tránsito en la comunicación municipal.

Fuente: Municipio F, «Mayo amarillo 2016», 17 de mayo de 2016.

Mayo Amarillo y seguridad vial, año a año

  1. . Conversatorio con estudiantes y entrega de materiales educativos y protección para motociclistas.
  2. . Adhesión y difusión de la campaña Mayo Amarillo.

Ver el registro completo de actividades con su fuente

Seguí compartiendo estas historias y sumá el cuidado del otro a tus recorridos de cada día. #SomosEquipo

Actividades y anuncios locales

  1. Anuncio: obra de teatro infantil sobre seguridad vial «Ceda el Paso», funciones a las 10 y a las 14, dentro de la agenda de Mayo Amarillo.

    Sala Jorge «Choncho» Lazaroff. la producción de la obra y la Sala Lazaroff.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  2. construcción de sendas peatonales (más de 800 m² de veredas) donde no había forma segura de caminar, con foco en personas mayores, niñas y niños.

    Av. José Belloni entre Artagaveytia y Capitán Tula. Municipio F.

    Fuente: Caminamos, Municipio F, 26-ene-2026.

  3. Anuncio: inauguración de un semáforo de dos fases del proyecto «100 semáforos».

    Camino Carrasco y 20 de Febrero. Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Nuevo semáforo en Cno. Carrasco y 20 de Febrero, Intendencia de Montevideo, 18-set-2024.

  4. sendas peatonales terminadas o en etapa final, entre ellas veredas y rampa para el acceso de escolares a las Escuelas 227 y 342.

    Camino Maldonado entre Nápoles y Chacarita de los Padres; Chon entre Bv. Aparicio Saravia y Congreve; Orestes Acquarone y Luis Pedro Cantú (Escuelas 227 y 342). Municipio F (licitación A 110393).

    Fuente: Terminamos una, comenzamos otra, Municipio F, 26-jul-2023.

  5. reunión de trabajo de la Comisión Directiva de UNASEV con el alcalde sobre un informe SINATRÁN de siniestralidad del municipio; se acordó una intervención pública con foco en niños y motociclistas.

    Municipio F (sede). UNASEV y Municipio F.

    Fuente: Reunión de trabajo entre Alcalde de Municipio F y autoridades de UNASEV, UNASEV, 12-jul-2022.

  6. conversatorio juvenil «Seguridad vial: algo que nos involucra a todos», cierre del mes amarillo, con escolares de las Escuelas 55, 173 y de Flor de Maroñas: recomendaciones y juegos con elementos de seguridad.

    Sala Jorge «Choncho» Lazaroff. Municipio F, División Tránsito de la Intendencia (inspectores) y UNASEV.

    Fuente: Algo que nos involucran a todos, Municipio F, 1-jun-2022.

  7. mejora del entorno escolar: pintura y tachas en dos lomos de burro, seis señales de escolares, dos señales de 45 kilómetros por hora y mejor acceso a las paradas.

    Escuela de Tiempo Completo 405, Bv. Aparicio Saravia entre Pedro Michielli y Campillos (Punta de Rieles). Intendencia de Montevideo (Mantenimiento Vial, Señalamiento, Tránsito).

    Fuente: Intendencia realiza actividades de promoción de la seguridad vial en entornos escolares, Intendencia de Montevideo, 9-mar-2022.

  8. reunión del director de UNASEV con el alcalde para trabajar en lavaderos de autos en la vía pública, espacios de enseñanza vial para niños y penas alternativas de la Ley de Faltas.

    Municipio F. UNASEV y Municipio F.

    Fuente: Reunidos con el Alcalde del Municipio F, avanzamos para concretar acciones en pos del mejoramiento de la seguridad vial, UNASEV, 22-mar-2021.

  9. Anuncio: inauguración de semáforos con giros a la izquierda y nuevos sentidos únicos en Habana y Güemes.

    Juan Jacobo Rousseau y Habana. Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Nuevos semáforos en el Municipio F, Intendencia de Montevideo, 11-nov-2020.

  10. inauguración de un semáforo de tres fases con dársena de giro y cruce peatonal semaforizado, proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial II».

    Camino Maldonado y Susana Pintos. Intendencia de Montevideo (Ingeniería de Tránsito).

    Fuente: Nuevo semáforo para el municipio F, Intendencia de Montevideo, 14-feb-2020.

  11. taller gratuito de mecánica ligera para motociclistas: revisión de 36 ítems (frenos, neumáticos, luces, cascos) y sondeo sobre conductas en el tránsito.

    barrio Vista Linda. UNASEV, plantas de Inspección Técnica Vehicular, Unidad de Análisis de Siniestralidad y Lesividad de la Intendencia, Municipio F y su Espacio Salud, con el Hospital Evangélico.

    Fuente: Se cumplió jornada gratuita de inspección técnica de motos en Municipio F, UNASEV, 8-jul-2019.

  12. adhesión del Municipio al Mayo Amarillo 2017 «#YOMESUMO», con difusión y un spot propio de apoyo.

    Municipio F. Municipio F.

    Fuente: Mayo Amarillo 2017, Municipio F, 17-may-2017.

¿Quiénes acompañan la seguridad vial?

UNASEV, el Municipio F y la Policía Caminera participaron en el encuentro con estudiantes de 2022.

La web oficial del Municipio F identifica a Matilde Palermo como alcaldesa.

Fachada iluminada del Hipódromo Nacional de Maroñas
Fachada iluminada del Hipódromo Nacional de Maroñas. Vista del territorio; no es una fotografía de una actividad de Mayo Amarillo. · Foto: Descubrí Montevideo / IM

Preguntas sobre seguridad vial

Respuestas cortas a las dudas que aparecen en las charlas y en los mensajes que nos llegan desde Municipio F.

¿Cuántas personas murieron en el tránsito en Municipio F?

Entre 2021 y 2025 murieron 84 personas en siniestros de tránsito en Municipio F, según Inteligencia Vial. La tasa de fallecidos por habitante es más alta que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay. Cada una de esas vidas es una familia y un barrio que la extrañan.

¿Dónde ocurren los siniestros más graves en Municipio F?

De las 253 muertes en el tránsito de 2013 a 2025, 46 fueron en rutas nacionales. 8 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio F. En 7 de cada 10 siniestros con heridos de Municipio F hay una moto.

¿Por qué insistir con el casco?

6 de cada 10 víctimas de siniestros en Municipio F iban en moto; entre quienes tenían el dato de casco registrado, 1 de cada 4 no tenía el casco puesto. Casco bien abrochado, siempre, también para ir al almacén. Y si llevás a alguien atrás, pedile que se lo ponga antes de arrancar.

¿De dónde salen los datos de esta página?

Los siniestros y las personas heridas o fallecidas salen del registro oficial de UNASEV/SINATRAN; la población, del Censo 2023 del INE. Inteligencia Vial los analiza para Mayo Amarillo y presenta los períodos de cada comparación. Los datos del año en curso son preliminares.

¿Cómo organizo una actividad de Mayo Amarillo en Municipio F?

Escribinos desde el formulario de esta página y contanos dónde y con quiénes la querés hacer. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con Mayo Amarillo. Te acompañamos con materiales y con los datos de siniestralidad de tu zona.

¿Te quedó otra pregunta? Escribinos y te respondemos con los datos de tu zona.

Todas las actividades de Municipio F con su fuente (2)
  1. . Conversatorio con estudiantes y entrega de materiales educativos y protección para motociclistas. Lugar: Sala Jorge Lazaroff. Quiénes: UNASEV, Municipio F y Policía Caminera. Fuente: UNASEV, 31 de agosto de 2022
  2. . Adhesión y difusión de la campaña Mayo Amarillo. Lugar: Municipio F. Quiénes: Municipio F. Fuente: Municipio F, 17 de mayo de 2016

Siglas: IM, Intendencia de Montevideo; CEVI, Centro de Educación Vial de la IM; SRI, sistemas de retención infantil (sillas para el auto); FGR, Fundación Gonzalo Rodríguez; PCOP, Policía Comunitaria Orientada a Problemas; MA, Mayo Amarillo

¿Querés organizar una actividad de seguridad vial?

¿Qué actividad te gustaría hacer en Municipio F? Contanos dónde y con quiénes. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con nosotros. Te acompañamos con materiales y con los datos de tu zona. #SomosEquipo

    Consultá el informe de siniestralidad vial

    Consultá el informe del Municipio F de Montevideo para ver la evolución de los siniestros, las personas lesionadas y la distribución territorial.

    Ver el informe de Municipio F en Inteligencia Vial »

    Fuente: Inteligencia Vial, con datos de UNASEV/SINATRAN al y población del Censo 2023 (INE). Este reporte lo realizó el equipo de Inteligencia Vial para el Movimiento Mayo Amarillo.