Mayo Amarillo en Municipio B de Montevideo

Participantes adultos en el lanzamiento internacional de Mayo Amarillo 2026 en Torre Ejecutiva

¿Cómo cuidar a quienes caminan por el Municipio B?

Entre 2021 y 2025, 15 de las 37 personas fallecidas eran peatones. El desafío es compartir las calles sin que caminar cueste una vida.

Datos hasta el · Fuente: Inteligencia Vial

Barrios y centros comunales

El Municipio B se organiza en 2 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 1: Ciudad Vieja, Centro, Sur y parte de la Aguada.
  • CCZ 2: Cordón, Palermo, Parque Rodó, Aguada Este, parte de La Comercial y Tres Cruces.

La Torre Ejecutiva fue sede del lanzamiento internacional de Mayo Amarillo 2026.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcaldesa: Patricia Soria. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Cómo se compara la siniestralidad con el departamento y el país?

Para comparar lugares de distinto tamaño, contamos siniestros y muertes por cada habitante. Compará los lugares dentro de cada gráfico: cada uno usa una unidad distinta.

Heridos y fallecidos en siniestros de Municipio B

cada 10.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio B58,0
Montevideo50,8
Uruguay58,8

En Municipio B es parecida a la de Montevideo y a la de Uruguay.

Muertes en el tránsito de Municipio B

cada 100.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio B5,0
Montevideo7,8
Uruguay12,5

En Municipio B es más baja que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Población: total, urbana y rural, INE Censo 2023. Siniestros: UNASEV/SINATRAN. Fuente: Inteligencia Vial.

El municipio frente a los otros siete

Con 5,0 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio B ocupa el lugar 6 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

Siniestros y víctimas del tránsito en Municipio B

Estos son los siniestros con personas heridas o fallecidas en Municipio B entre 2021 y 2025, según Inteligencia Vial.

4.330siniestros con personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025
37personas fallecidas en esos cinco años
5.311personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025

4.330 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025.

5.311 personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

2026 · datos preliminares
654siniestros con heridos o fallecidos
99heridos graves
4fallecidos

Datos de enero a septiembre de 2026, comparados con los mismos meses de cada año desde 2013. Las cifras recientes todavía pueden cambiar.

El mapa de los siniestros en Municipio B

El mapa marca la zona que más pesa en los siniestros de Municipio B.

CChRuta 001N
1

La zona urbana y los caminos. 9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio B. En casi la mitad de los siniestros con heridos de Municipio B hay una moto.

El amarillo marca la zona urbana de Municipio B.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida Dieciocho de Julio encabeza este listado con 364 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 50 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio B.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida Dieciocho de Julio36450
Colonia15719
Paysandú15317
Avenida Fernández Crespo13113
Avenida Uruguay12814
Mercedes12523

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo reducir los siniestros en Municipio B?

Dos datos de Municipio B, y lo que cada uno nos pide cuando viajamos.

4 de cada 10

personas fallecidas en el tránsito en Municipio B iban a pie. Cruzar por la senda, mirar a los dos lados y hacerse ver de noche con ropa clara o reflectiva.

3 de cada 10

siniestros con heridos en Municipio B pasan entre las 20 y las 8. Si tomaste, no manejes; si estás cansado, pará. Coordiná antes quién vuelve manejando.

Si querés llevar estos datos a una charla en tu escuela, club o empresa, escribinos.

Lo que se hizo por el tránsito en Municipio B

Montevideo recibió el lanzamiento internacional

El 27 de abril de 2026 se realizó en Torre Ejecutiva el lanzamiento internacional de Mayo Amarillo. El encuentro reunió a UNASEV y al Observatorio Nacional de Seguridad Vial de Brasil bajo la consigna «En el tránsito, ver al otro es salvar vidas».

Fuente: Presidencia de la República, 27 de abril de 2026.

El Palacio Legislativo se iluminó de amarillo

El registro fotográfico de Presidencia del 9 de mayo de 2017 documenta la iluminación del Palacio Legislativo como parte de Mayo Amarillo. El edificio pertenece al Municipio B según la capa de límites municipales de la Intendencia.

Fuente: Presidencia de la República, 9 de mayo de 2017; límites municipales de la Intendencia de Montevideo.

Mayo Amarillo, año a año

  1. . Lanzamiento internacional de Mayo Amarillo en Torre Ejecutiva.
  2. . Registro de la iluminación amarilla del Palacio Legislativo.

Ver el registro completo de actividades con su fuente

Seguí compartiendo estas historias y sumá el cuidado del otro a tus recorridos de cada día. #SomosEquipo

¿Quiénes acompañan la seguridad vial?

UNASEV y el Observatorio Nacional de Seguridad Vial de Brasil participaron en el lanzamiento internacional de 2026 en Torre Ejecutiva.

La web oficial del Municipio B identifica a Patricia Soria como alcaldesa.

Participantes adultos en el lanzamiento internacional de Mayo Amarillo 2026 en Torre Ejecutiva
Participantes adultos en el lanzamiento internacional de Mayo Amarillo 2026 en Torre Ejecutiva. · Foto: Presidencia de la República

Preguntas sobre seguridad vial

Respuestas cortas a las dudas que aparecen en las charlas y en los mensajes que nos llegan desde Municipio B.

¿Cuántas personas murieron en el tránsito en Municipio B?

Entre 2021 y 2025 murieron 37 personas en siniestros de tránsito en Municipio B, según Inteligencia Vial. La tasa de fallecidos por habitante es más baja que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay. Cada una de esas vidas es una familia y un barrio que la extrañan.

¿Dónde ocurren los siniestros más graves en Municipio B?

De las 125 muertes en el tránsito de 2013 a 2025, 11 fueron en rutas nacionales. 9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio B. En casi la mitad de los siniestros con heridos de Municipio B hay una moto.

¿Cómo cuidarnos al caminar?

4 de cada 10 personas fallecidas en el tránsito en Municipio B iban a pie. Cruzar por la senda, mirar a los dos lados y hacerse ver de noche con ropa clara o reflectiva. De noche, la ropa clara o reflectiva y cruzar por donde hay luz ayudan a que nos vean.

¿De dónde salen los datos de esta página?

Los siniestros y las personas heridas o fallecidas salen del registro oficial de UNASEV/SINATRAN; la población, del Censo 2023 del INE. Inteligencia Vial los analiza para Mayo Amarillo y presenta los períodos de cada comparación. Los datos del año en curso son preliminares.

¿Cómo organizo una actividad de Mayo Amarillo en Municipio B?

Escribinos desde el formulario de esta página y contanos dónde y con quiénes la querés hacer. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con Mayo Amarillo. Te acompañamos con materiales y con los datos de siniestralidad de tu zona.

¿Te quedó otra pregunta? Escribinos y te respondemos con los datos de tu zona.

Todas las actividades de Municipio B con su fuente (2)
  1. . Lanzamiento internacional de Mayo Amarillo. Lugar: Torre Ejecutiva. Quiénes: UNASEV y Observatorio Nacional de Seguridad Vial de Brasil. Fuente: Presidencia de la República
  2. . Registro fotográfico de la iluminación amarilla por Mayo Amarillo. Lugar: Palacio Legislativo. Quiénes: Palacio Legislativo. Fuente: Presidencia de la República

Siglas: IM, Intendencia de Montevideo; CEVI, Centro de Educación Vial de la IM; SRI, sistemas de retención infantil (sillas para el auto); FGR, Fundación Gonzalo Rodríguez; PCOP, Policía Comunitaria Orientada a Problemas; MA, Mayo Amarillo

Sumate al cuidado del tránsito

¿Qué actividad te gustaría hacer en Municipio B? Contanos dónde y con quiénes. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con nosotros. Te acompañamos con materiales y con los datos de tu zona. #SomosEquipo

    Consultá el informe de siniestralidad vial

    Consultá el informe del Municipio B de Montevideo para ver la evolución de los siniestros, las personas lesionadas y la distribución territorial.

    Ver el informe de Municipio B en Inteligencia Vial »

    Fuente: Inteligencia Vial, con datos de UNASEV/SINATRAN al y población del Censo 2023 (INE). Este reporte lo realizó el equipo de Inteligencia Vial para el Movimiento Mayo Amarillo.