Mayo Amarillo en Municipio C de Montevideo

Detalle de la fachada del Mercado Agrícola de Montevideo

¿Cómo reducir los siniestros en el Municipio C?

Entre 2021 y 2025 hubo 4.680 siniestros con víctimas: 66 por cada 10.000 habitantes por año, la tasa municipal más alta de Montevideo.

Datos hasta el · Fuente: Inteligencia Vial

Barrios y centros comunales

El Municipio C se organiza en 3 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 3: Goes, Villa Muñoz, Jacinto Vera, Figurita, Reducto, Krüger, Simón Bolívar, Brazo Oriental, parte de La Comercial, Larrañaga y Aguada.
  • CCZ 15: Aires Puros, Atahualpa, Prado, Solís, Nueva Savona, Cristóbal Colón y Complejo Habitacional Parque Posadas.
  • CCZ 16: Reducto, Bella Vista, Prado, Arroyo Seco, Aguada y Capurro.

El Mercado Agrícola de Montevideo es una referencia de Goes.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcalde: Damián Salvetto. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Cómo se compara la siniestralidad con el departamento y el país?

Para comparar lugares de distinto tamaño, contamos siniestros y muertes por cada habitante. Compará los lugares dentro de cada gráfico: cada uno usa una unidad distinta.

Siniestros con heridos o fallecidos en Municipio C

cada 10.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio C66,0
Montevideo50,8
Uruguay58,8

En Municipio C es más alta que la de Montevideo y parecida a la de Uruguay.

Personas fallecidas en el tránsito de Municipio C

cada 100.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio C6,6
Montevideo7,8
Uruguay12,5

En Municipio C es parecida a la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Población: total, urbana y rural, INE Censo 2023. Siniestros: UNASEV/SINATRAN. Fuente: Inteligencia Vial.

El municipio frente a los otros siete

Con 6,6 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio C ocupa el lugar 5 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

¿Qué dicen los números de la siniestralidad en Municipio C?

Estos son los siniestros con personas heridas o fallecidas en Municipio C entre 2021 y 2025, según Inteligencia Vial.

4.680siniestros con personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025
47personas fallecidas en esos cinco años
5.589personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025

4.680 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025.

5.589 personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

2026 · datos preliminares
724siniestros con heridos o fallecidos
111heridos graves
9fallecidos

Datos de enero a septiembre de 2026, comparados con los mismos meses de cada año desde 2013. Las cifras recientes todavía pueden cambiar.

¿Qué calles y rutas requieren atención en Municipio C?

El mapa marca la zona que más pesa en los siniestros de Municipio C.

GDEFABChRuta 001N
1

La zona urbana y los caminos. 9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio C. En 2.700 de los 4.680 siniestros con heridos (57,69 %) de Municipio C hay una moto.

El amarillo marca la zona urbana de Municipio C.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida Agraciada encabeza este listado con 429 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 60 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio C.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida Agraciada42960
Avenida Doctor Luis Alberto de Herrera41051
Boulevard General Artigas38337
Avenida General Flores26042
Avenida General San Martín24822
Avenida General Garibaldi21440

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo circular con más cuidado en Municipio C?

Dos datos de Municipio C, y lo que cada uno nos pide cuando viajamos.

3 de cada 10

muertes en Municipio C entre 2021 y 2025 fueron en rutas nacionales. En la ruta, velocidad dentro del límite, adelantar solo con visibilidad y parar a descansar.

2.888 de 5.589 (51,67 %)

víctimas de siniestros en Municipio C iban en moto; entre quienes tenían el dato de casco registrado, 1 de cada 10 no tenía el casco puesto. Casco bien abrochado, siempre, también para ir al almacén.

Si querés llevar estos datos a una charla en tu escuela, club o empresa, escribinos.

La seguridad vial en Municipio C, año por año

Una intervención para ordenar el cruce

El Municipio C informó el 24 de diciembre de 2021 la instalación de un semáforo en José L. Terra y Domingo Aramburú. Es una intervención de seguridad vial en el entorno de Goes. La noticia acredita la instalación; no permite medir cuántas lesiones evitó.

Fuente: Municipio C, «Está la verde», 24 de diciembre de 2021.

Seguridad vial, año a año

  1. . El Municipio informó la instalación del semáforo en José L. Terra y Domingo Aramburú.

Ver el registro completo de actividades con su fuente

Seguí compartiendo estas historias y sumá el cuidado del otro a tus recorridos de cada día. #SomosEquipo

Actividades y anuncios locales

  1. Anuncio: inauguración de semáforo de dos fases para el cruce seguro de vecinas y vecinos.

    Av. Agraciada y Santa Fe (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). Centro de Gestión de Movilidad de la IM.

    Fuente: Se inaugura nuevo semáforo en Av. Agraciada y Santa Fe, IM.

  2. Anuncio: punto de educación vial con propuesta lúdica (16 a 19 h) y, el 27, chequeo y difusión de sillas infantiles en el estacionamiento.

    Mercado Agrícola de Montevideo, José L. Terra 2220 (Villa Muñoz, Goes, CCZ 3). Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Actividades de seguridad vial, IM, 5-may-2026; Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026.

  3. espacio de seguridad vial con trivias, lentes de simulación y sillas infantiles; punto de control de SRI el 3 y 4 de abril.

    Semana Criolla del Prado, Rural del Prado; punto SRI en Lucas Obes y Buschental (Prado y Nueva Savona, CCZ 15). Departamento de Movilidad de la IM, con visita de UNASEV.

    Fuente: Espacio de Seguridad Vial, IM, 2-abr-2026.

  4. semáforo nuevo de Tránsito adaptativo, con fotos del encendido.

    Av. Agraciada y Coronel Francisco Tajes (Aguada, CCZ 3). IM.

    Fuente: Se enciende nuevo semáforo en Agraciada y Francisco Tajes, IM.

  5. Anuncio: semáforo del proyecto 100 semáforos.

    Av. Joaquín Suárez y Fernando Otorgués (Prado, CCZ 15). IM.

    Fuente: Se enciende semáforo en Av. Joaquín Suárez y Otorgués, IM.

  6. Anuncio: semáforo con demanda peatonal.

    Batoví y Dr. Ángel Floro Costa (Aguada, CCZ 3). IM.

    Fuente: Nuevo semáforo en Coronel Raíz y Casavalle, IM.

  7. Anuncio: semáforo del proyecto 100 semáforos, con cambios de flechamiento en la zona.

    Av. San Martín y Fomento (Brazo Oriental, CCZ 3). IM.

    Fuente: Nuevo semáforo en Av. San Martín y Fomento, IM.

  8. semáforo de dos fases del proyecto 100 semáforos que «quedó funcionando».

    Av. Agraciada y San Fructuoso (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). IM.

    Fuente: Funcionará un nuevo semáforo en Libertador y Valparaíso, IM, 13-mar-2024.

  9. Anuncio: semáforo de dos fases del proyecto 100 semáforos (el de Millán y Saá, de la misma nota, cae en el G).

    Av. Millán y Sitio Grande (Reducto, CCZ 16). IM.

    Fuente: Nuevos semáforos en avenida Millán, IM.

  10. Anuncio: tres cruces del proyecto 100 semáforos, el de San Martín con cruce peatonal a demanda.

    Bv. Artigas y Martín García (La Comercial, CCZ 3); Capurro y Juan María Gutiérrez (CCZ 16); San Martín y Burgues (Reducto, CCZ 3). IM.

    Fuente: Más cruces del proyecto 100 semáforos, IM.

  11. Anuncio: dos cruces del proyecto 100 semáforos.

    Lucas Obes y Av. 19 de Abril (Prado, CCZ 15); Av. Agraciada y Nasazzi (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). IM.

    Fuente: Se inauguran nuevos cruces del proyecto 100 semáforos, IM.

  12. Anuncio: estand de UNASEV en la Expo Prado 2023 (8 al 17 de septiembre), con convocatoria a proveedores de elementos de seguridad para usuarios vulnerables.

    Expo Prado, Rural del Prado (Prado, CCZ 15). UNASEV.

    Fuente: Convocatoria para exponer en el stand de Unasev, UNASEV, 1-ago-2023.

  13. jornada de difusión de sistemas de retención infantil con simulador; el balance de octubre cuenta el MAM entre los lugares de chequeo del año.

    Mercado Agrícola de Montevideo (Goes, CCZ 3). inspectores de Tránsito de la IM.

    Fuente: Mes con actividades para promover una movilidad segura, IM; Acciones para una Montevideo más segura, IM.

  14. cruce del proyecto 100 semáforos que la IM da como inaugurado.

    Av. Burgues y Dr. Magested (Brazo Oriental, CCZ 3). IM.

    Fuente: Acciones para una Montevideo más segura, IM, 10-oct-2023.

  15. primer estand propio de UNASEV en la Expo Prado (200 m²), con actividades informativas y lúdicas de prevención.

    Expo Prado, Rural del Prado (Prado, CCZ 15). UNASEV, ARU, MTOP, Policía Caminera, JND, INJU, División Tránsito de la IM y otros.

    Fuente: Durante la 117a edición, UNASEV estrenó estand propio, UNASEV, 12-sep-2022.

  16. Anuncio: semáforos para ordenar los desvíos por las obras del Ferrocarril Central.

    Capurro y Húsares (Capurro, CCZ 16). IM.

    Fuente: Se inaugurarán semáforos en el municipio C, IM.

  17. Anuncio: curso «Seguridad vial en el trabajo y primeros auxilios» para repartidores en bici o moto (antes anunciado con charla para aspirantes a licencia).

    Centro de Desarrollo Cultural, Turístico y Económico del Municipio C, Av. Dr. Luis A. de Herrera 4712 (CCZ 15). Municipio C.

    Fuente: Educación Vial, Municipio C, 28-ago-2020; Educación vial por dos, Municipio C.

  18. Anuncio: concurso literario y de dibujo para escolares sobre el tránsito de niñas y niños durante la pandemia.

    territorio del CCZ 3. Comisión de Cultura del Concejo Vecinal 3.

    Fuente: Concurso literario y de expresión plástica, Municipio C.

  19. semáforos de dos fases para cruce peatonal seguro.

    Av. Dr. Luis A. de Herrera y Vaz Ferreira (CCZ 15). IM; difundido por el Municipio C.

    Fuente: Cruce seguro, Municipio C, 20-nov-2019.

  20. Anuncio: semáforos del proyecto 40 intervenciones.

    Marcelino Sosa y Domingo Aramburú, frente al CCZ 3 y la ex terminal Goes (Goes, CCZ 3). IM y Municipio C.

    Fuente: Estrenamos otro semáforo, Municipio C, 16-may-2019.

  21. Anuncio: lanzamiento de Mayo Amarillo 2019, a las 11.

    Sala Acuña de Figueroa del edificio Anexo del Palacio Legislativo (Aguada, CCZ 3). Movimiento Mayo Amarillo, con UNASEV.

    Fuente: El 2 de mayo se realiza el lanzamiento de Mayo Amarillo 2019, UNASEV, 12-abr-2019.

  22. semáforos para el cruce hacia paradas y centros de estudio.

    Amézaga y Cufré (CCZ 3). IM y Municipio C.

    Fuente: Inauguramos otro semáforo, Municipio C, 12-abr-2019.

  23. Anuncio: semáforos del proyecto 40 intervenciones (número 17).

    Av. Agraciada y General Aguilar (CCZ 16). IM y Municipio C.

    Fuente: Estrenamos otro semáforo, Municipio C, 27-mar-2019.

  24. semáforos del proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial», con nuevos flechamientos en el barrio.

    Av. Millán y Micenas (Atahualpa, CCZ 15). IM y Municipio C.

    Fuente: Nuevo semáforo en Millán y Micenas, Municipio C, 14-mar-2019.

  25. semáforo número 11 del proyecto «40 intervenciones para mejorar la seguridad vial».

    Av. San Martín y Blandengues (CCZ 3). IM; difundido por el Municipio C.

    Fuente: Semáforo en San Martín y Blandengues, Municipio C.

  26. semáforo con foco en el cruce peatonal y la escuela de la zona.

    Av. Gral. Flores y Antonio Machado (CCZ 3). IM; difundido por el Municipio C.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio C.

  27. Anuncio: repavimentación con dos lomos de burro y rampas de accesibilidad.

    Av. Buschental entre Delmira Agustini y Lucas Obes (Prado, CCZ 15). IM, plan Montevideo Mejora.

    Fuente: Comenzamos obras en Av. Buschental, Municipio C.

  28. plan para instruir a conductores y empresas de camiones sobre la normativa, tras reclamos vecinales por el tránsito pesado.

    Arroyo Seco y Aguada (CCZ 16 y 3). Departamento de Movilidad de la IM y Municipio C.

    Fuente: Mejoras en tránsito, Municipio C.

¿Quiénes acompañan la seguridad vial?

El Municipio C difundió la intervención de la División Tránsito en el cruce de José L. Terra y Domingo Aramburú.

La web oficial del Municipio C identifica a Damián Salvetto como alcalde.

Detalle de la fachada del Mercado Agrícola de Montevideo
Detalle de la fachada del Mercado Agrícola de Montevideo. Vista del lugar; no es una fotografía de una actividad de Mayo Amarillo. · Foto: Descubrí Montevideo / IM

Preguntas sobre seguridad vial

Respuestas cortas a las dudas que aparecen en las charlas y en los mensajes que nos llegan desde Municipio C.

¿Cuántas personas murieron en el tránsito en Municipio C?

Entre 2021 y 2025 murieron 47 personas en siniestros de tránsito en Municipio C, según Inteligencia Vial. La tasa de fallecidos por habitante es parecida a la de Montevideo y más baja que la de Uruguay. Cada una de esas vidas es una familia y un barrio que la extrañan.

¿Dónde ocurren los siniestros más graves en Municipio C?

De las 142 muertes en el tránsito de 2013 a 2025, 39 fueron en rutas nacionales. 9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio C. En 2.700 de los 4.680 siniestros con heridos (57,69 %) de Municipio C hay una moto.

¿Qué podemos hacer en la ruta?

3 de cada 10 muertes en Municipio C entre 2021 y 2025 fueron en rutas nacionales. En la ruta, velocidad dentro del límite, adelantar solo con visibilidad y parar a descansar. Salir con tiempo ayuda a no apurarse y a parar cuando hace falta.

¿De dónde salen los datos de esta página?

Los siniestros y las personas heridas o fallecidas salen del registro oficial de UNASEV/SINATRAN; la población, del Censo 2023 del INE. Inteligencia Vial los analiza para Mayo Amarillo y presenta los períodos de cada comparación. Los datos del año en curso son preliminares.

¿Cómo organizo una actividad de Mayo Amarillo en Municipio C?

Escribinos desde el formulario de esta página y contanos dónde y con quiénes la querés hacer. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con Mayo Amarillo. Te acompañamos con materiales y con los datos de siniestralidad de tu zona.

¿Te quedó otra pregunta? Escribinos y te respondemos con los datos de tu zona.

Todas las actividades de Municipio C con su fuente (1)
  1. . El Municipio informó la instalación de un semáforo; intervención de seguridad vial. Lugar: José L. Terra y Domingo Aramburú. Quiénes: División Tránsito de la Intendencia. Fuente: Municipio C

Siglas: IM, Intendencia de Montevideo; CEVI, Centro de Educación Vial de la IM; SRI, sistemas de retención infantil (sillas para el auto); FGR, Fundación Gonzalo Rodríguez; PCOP, Policía Comunitaria Orientada a Problemas; MA, Mayo Amarillo

¿Querés organizar una actividad de seguridad vial?

¿Qué actividad te gustaría hacer en Municipio C? Contanos dónde y con quiénes. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con nosotros. Te acompañamos con materiales y con los datos de tu zona. #SomosEquipo

    Consultá el informe de siniestralidad vial

    Consultá el informe del Municipio C de Montevideo para ver la evolución de los siniestros, las personas lesionadas y la distribución territorial.

    Ver el informe de Municipio C en Inteligencia Vial »

    Fuente: Inteligencia Vial, con datos de UNASEV/SINATRAN al y población del Censo 2023 (INE). Este reporte lo realizó el equipo de Inteligencia Vial para el Movimiento Mayo Amarillo.