Mayo Amarillo en Municipio CH de Montevideo

Fachadas de SURCO Seguros con lazos e iluminación amarilla en 2025

¿Cómo evitar más lesiones en el Municipio CH?

Entre 2021 y 2025 murieron 23 personas y 359 sufrieron heridas graves. El desafío es reducir esas pérdidas en cada recorrido.

Datos hasta el · Fuente: Inteligencia Vial

Barrios y centros comunales

El Municipio CH se organiza en 2 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 4: Tres Cruces y parte de Larrañaga, La Blanqueada, Parque Batlle y Buceo.
  • CCZ 5: Punta Carretas, Pocitos, Buceo, Parque Batlle y Villa Dolores.

El Estadio Centenario y el Parque Batlle forman parte de las referencias del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencias: Intendencia de Montevideo, Parque Batlle.

Gobierno municipal

Alcaldesa: Matilde Antia. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Cómo se compara la siniestralidad con el departamento y el país?

Para comparar lugares de distinto tamaño, contamos siniestros y muertes por cada habitante. Compará los lugares dentro de cada gráfico: cada uno usa una unidad distinta.

Heridos y fallecidos en siniestros de Municipio CH

cada 10.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio CH39,9
Montevideo50,8
Uruguay58,8

En Municipio CH es más baja que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Muertes en el tránsito de Municipio CH

cada 100.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio CH2,9
Montevideo7,8
Uruguay12,5

En Municipio CH es más baja que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay.

Población: total, urbana y rural, INE Censo 2023. Siniestros: UNASEV/SINATRAN. Fuente: Inteligencia Vial.

El municipio frente a los otros siete

Con 2,9 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio CH ocupa el lugar 8 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

Siniestros y víctimas del tránsito en Municipio CH

Estos son los siniestros con personas heridas o fallecidas en Municipio CH entre 2021 y 2025, según Inteligencia Vial.

3.142siniestros con personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025
23personas fallecidas en esos cinco años
3.671personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025

3.142 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025.

3.671 personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

2026 · datos preliminares
445siniestros con heridos o fallecidos
54heridos graves

Datos de enero a septiembre de 2026, comparados con los mismos meses de cada año desde 2013. Las cifras recientes todavía pueden cambiar.

¿Dónde ocurren los siniestros en Municipio CH?

El mapa marca la zona que más pesa en los siniestros de Municipio CH.

CDEB1N
1

La zona urbana y los caminos. 9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio CH. En casi la mitad de los siniestros con heridos de Municipio CH hay una moto.

El amarillo marca la zona urbana de Municipio CH.

El mapa ubica 3.137 de los 3.142 siniestros con víctimas de 2021–2025. Cinco registros quedan fuera de la grilla municipal por sus coordenadas y se conservan en los totales.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida General Rivera encabeza este listado con 288 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 38 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio CH.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida General Rivera28838
Boulevard General Artigas24728
Avenida Doctor Luis Alberto de Herrera17722
Avenida Italia17616
Avenida Ocho de Octubre16719
José Ellauri1188

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Qué podemos hacer por la seguridad vial en Municipio CH?

Dos datos de Municipio CH, y lo que cada uno nos pide cuando viajamos.

7 de cada 10

personas fallecidas en el tránsito en Municipio CH iban a pie. Cruzar por la senda, mirar a los dos lados y hacerse ver de noche con ropa clara o reflectiva.

3 de cada 10

siniestros con heridos en Municipio CH pasan entre las 20 y las 8. Si tomaste, no manejes; si estás cansado, pará. Coordiná antes quién vuelve manejando.

Si querés llevar estos datos a una charla en tu escuela, club o empresa, escribinos.

Lo que se hizo por el tránsito en Municipio CH

Una fachada que hizo visible el mensaje

En mayo de 2025, SURCO Seguros colocó lazos e iluminación amarilla en sus fachadas de Montevideo. UNASEV registró esa acción y la campaña de sensibilización que la empresa difundió en redes y en su boletín digital.

La sede de Bulevar Artigas se encuentra en el Municipio CH. El gesto de vestir una fachada de amarillo invita a conversar sobre cómo cuidarnos cuando circulamos.

Fuente: UNASEV, 9 de mayo de 2025; límites municipales de la Intendencia de Montevideo.

Mayo Amarillo, año a año

  1. . SURCO sumó sus fachadas a Mayo Amarillo.

Ver el registro completo de actividades con su fuente

Seguí compartiendo estas historias y sumá el cuidado del otro a tus recorridos de cada día. #SomosEquipo

¿Quiénes acompañan la seguridad vial?

SURCO Seguros acompañó Mayo Amarillo con una acción visible en su sede y mensajes para su comunidad.

La web oficial del Municipio CH identifica a Matilde Antía como alcaldesa.

Fachadas de SURCO Seguros con lazos e iluminación amarilla en 2025
Fachadas de SURCO Seguros con lazos e iluminación amarilla en 2025. · Foto: UNASEV

Preguntas sobre seguridad vial

Respuestas cortas a las dudas que aparecen en las charlas y en los mensajes que nos llegan desde Municipio CH.

¿Cuántas personas murieron en el tránsito en Municipio CH?

Entre 2021 y 2025 murieron 23 personas en siniestros de tránsito en Municipio CH, según Inteligencia Vial. La tasa de fallecidos por habitante es más baja que la de Montevideo y más baja que la de Uruguay. Cada una de esas vidas es una familia y un barrio que la extrañan.

¿Dónde ocurren los siniestros más graves en Municipio CH?

9 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio CH. En casi la mitad de los siniestros con heridos de Municipio CH hay una moto. Si querés llevar este tema a tu escuela, club o empresa, escribinos desde el formulario de esta página.

¿Cómo cuidarnos al caminar?

7 de cada 10 personas fallecidas en el tránsito en Municipio CH iban a pie. Cruzar por la senda, mirar a los dos lados y hacerse ver de noche con ropa clara o reflectiva. De noche, la ropa clara o reflectiva y cruzar por donde hay luz ayudan a que nos vean.

¿De dónde salen los datos de esta página?

Los siniestros y las personas heridas o fallecidas salen del registro oficial de UNASEV/SINATRAN; la población, del Censo 2023 del INE. Inteligencia Vial los analiza para Mayo Amarillo y presenta los períodos de cada comparación. Los datos del año en curso son preliminares.

¿Cómo organizo una actividad de Mayo Amarillo en Municipio CH?

Escribinos desde el formulario de esta página y contanos dónde y con quiénes la querés hacer. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con Mayo Amarillo. Te acompañamos con materiales y con los datos de siniestralidad de tu zona.

¿Te quedó otra pregunta? Escribinos y te respondemos con los datos de tu zona.

Todas las actividades de Municipio CH con su fuente (1)
  1. . Lazos e iluminación amarilla en las fachadas y campaña de sensibilización. Lugar: Sede de SURCO Seguros en Bulevar Artigas. Quiénes: SURCO Seguros. Fuente: UNASEV, crónica del 9 de mayo de 2025

Siglas: IM, Intendencia de Montevideo; CEVI, Centro de Educación Vial de la IM; SRI, sistemas de retención infantil (sillas para el auto); FGR, Fundación Gonzalo Rodríguez; PCOP, Policía Comunitaria Orientada a Problemas; MA, Mayo Amarillo

Sumate al cuidado del tránsito

¿Qué actividad te gustaría hacer en Municipio CH? Contanos dónde y con quiénes. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con nosotros. Te acompañamos con materiales y con los datos de tu zona. #SomosEquipo

    Consultá el informe de siniestralidad vial

    Consultá el informe del Municipio CH de Montevideo para ver la evolución de los siniestros, las personas lesionadas y la distribución territorial.

    Ver el informe de Municipio CH en Inteligencia Vial »

    Fuente: Inteligencia Vial, con datos de UNASEV/SINATRAN al y población del Censo 2023 (INE). Este reporte lo realizó el equipo de Inteligencia Vial para el Movimiento Mayo Amarillo.