Mayo Amarillo en Municipio D de Montevideo

Vista aérea nocturna del Antel Arena y su entorno

¿Cómo reducir las muertes y lesiones graves en el Municipio D?

Entre 2021 y 2025 murieron 103 personas y 1.089 sufrieron heridas graves. El desafío es reducir esas pérdidas en los recorridos de todos los días.

Datos hasta el · Fuente: Inteligencia Vial

Barrios y centros comunales

El Municipio D se organiza en 2 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 10: Manga, Piedras Blancas, Bola de Nieve, Boizo Lanza, Toledo Chico, Barrio Franco, Transatlántico, Barrio Cirilo, Plus Ultra, Buenos Aires y La Selva.
  • CCZ 11: Villa Española, Unión, Pérez Castellanos, Cerrito, Porvenir, Plácido Ellauri, Marconi, Casavalle, Borro, Bonomi, Municipal, Instrucciones, Jardines de Instrucciones, Fraternidad, Cóppola y Las Acacias.

El Antel Arena es una de las referencias reconocibles del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcalde: Gabriel Eduardo Velazco. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Cómo se compara la siniestralidad con el departamento y el país?

Para comparar lugares de distinto tamaño, contamos siniestros y muertes por cada habitante. Compará los lugares dentro de cada gráfico: cada uno usa una unidad distinta.

Siniestros con heridos o fallecidos en Municipio D

cada 10.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio D65,6
Montevideo50,8
Uruguay58,8

En Municipio D es más alta que la de Montevideo y parecida a la de Uruguay.

Personas fallecidas en el tránsito de Municipio D

cada 100.000 habitantes por año, 2021 a 2025

Municipio D11,9
Montevideo7,8
Uruguay12,5

En Municipio D es más alta que la de Montevideo y parecida a la de Uruguay.

Población: total, urbana y rural, INE Censo 2023. Siniestros: UNASEV/SINATRAN. Fuente: Inteligencia Vial.

El municipio frente a los otros siete

Con 11,9 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio D ocupa el lugar 1 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

¿Qué dicen los números de la siniestralidad en Municipio D?

Estos son los siniestros con personas heridas o fallecidas en Municipio D entre 2021 y 2025, según Inteligencia Vial.

5.679siniestros con personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025
103personas fallecidas en esos cinco años
7.200personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025

5.679 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025.

7.200 personas heridas o fallecidas entre 2021 y 2025.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

2026 · datos preliminares
851siniestros con heridos o fallecidos
159heridos graves
20fallecidos

Datos de enero a septiembre de 2026, comparados con los mismos meses de cada año desde 2013. Las cifras recientes todavía pueden cambiar.

El mapa de los siniestros en Municipio D

El mapa marca la zona que más pesa en los siniestros de Municipio D.

Saucedel AndaluzToledoLas PiedrasGCEFChRuta 00Ruta 66Ruta 88Ruta 3232Ruta 3333Ruta 6666Ruta 6767Ruta 6868Ruta 8484Ruta 8585Perimetral (Ruta 102)1021N
1

La zona urbana y los caminos. 8 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio D. En 7 de cada 10 siniestros con heridos de Municipio D hay una moto.

El amarillo marca la zona urbana de Municipio D.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida José Belloni encabeza este listado con 475 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 59 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio D.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida José Belloni47559
Avenida General Flores45782
Boulevard José Batlle y Ordóñez41168
Avenida Ocho de Octubre37142
Avenida General San Martín34553
Avenida Don Pedro de Mendoza28154

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo reducir los siniestros en Municipio D?

Dos datos de Municipio D, y lo que cada uno nos pide cuando viajamos.

1 de cada 10

muertes en Municipio D entre 2021 y 2025 fue en rutas nacionales. En la ruta, velocidad dentro del límite, adelantar solo con visibilidad y parar a descansar.

6 de cada 10

víctimas de siniestros en Municipio D iban en moto; entre quienes tenían el dato de casco registrado, 1 de cada 4 no tenía el casco puesto. Casco bien abrochado, siempre, también para ir al almacén.

Si querés llevar estos datos a una charla en tu escuela, club o empresa, escribinos.

La seguridad vial en Municipio D, año por año

Un cruce con nueva señalización

El 20 de mayo de 2020 se encendieron los semáforos de Camino Corrales y Juan Jacobo Rousseau. La intervención formó parte del proyecto de la Intendencia «40 puntos para mejorar la seguridad vial II» del Servicio de Ingeniería de Tránsito.

El registro acredita la puesta en funcionamiento; no mide su efecto sobre las lesiones.

Fuente: Municipio D, «Más semáforos», 20 de mayo de 2020.

Seguridad vial, año a año

  1. . Nuevos semáforos en Camino Corrales y Juan Jacobo Rousseau.

Ver el registro completo de actividades con su fuente

Seguí compartiendo estas historias y sumá el cuidado del otro a tus recorridos de cada día. #SomosEquipo

Actividades y anuncios locales

  1. intervención en las banquinas para mejorar la infraestructura vial, la accesibilidad y la seguridad.

    laterales de Av. Don Pedro de Mendoza y Av. José Belloni hacia la zona rural (CCZ 10). Municipio D y CCZ 10.

    Fuente: Mejoras en el territorio, Municipio D, 28-jul-2026.

  2. Anuncio: jornada de concientización sobre sillas infantiles: punto de chequeo, charlas y lentes de simulación, en la XVIII Semana Nacional de la Seguridad Vial.

    Espacio Modelo, Cádiz 3294 (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). inspectores de Tránsito de la IM.

    Fuente: Jornada de concientización sobre el uso del SRI, IM, 15-oct-2025.

  3. dos semáforos de tres fases con giro a la izquierda seguro.

    Av. Pedro de Mendoza y Capitán Tula, y Av. Pedro de Mendoza y Domingo Arena (Manga, CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Semáforos nuevos, Municipio D, 26-sep-2024.

  4. Anuncio: espacio de seguridad vial de Mayo Amarillo: charlas de educación vial, talleres para aspirantes a la licencia, capacitación a instructores y a conductores de motocarros, y difusión de SRI.

    Espacio Modelo, Cádiz 3294 (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Mes con actividades para promover una movilidad segura, IM, 6-may-2024.

  5. semáforo del proyecto 100 semáforos en una zona con comercios, salud y enseñanza.

    Av. Gral. San Martín y García de Zúñiga (Cerrito, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevo semáforo en el Cerrito, Municipio D, 10-oct-2023.

  6. semáforo del proyecto 100 semáforos para un cruce más seguro, sobre todo para peatones; el balance de la IM del 10-oct lo da como inaugurado.

    Pan de Azúcar y Joanicó (Unión, CCZ 11). IM.

    Fuente: Se enciende semáforo en Pan de Azúcar y Joanicó, IM.

  7. dos semáforos del proyecto 100 semáforos.

    Rousseau y Comercio, y Rousseau y Larravide (Unión, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos en el D, Municipio D, 20-sep-2023.

  8. primer semáforo del proyecto 100 semáforos.

    Av. José Pedro Varela y José Serrato (Villa Española, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Más semáforos, Municipio D, 14-ago-2023.

  9. obras de caminos peatonales seguros y accesibles del programa «Camino a clase».

    escuelas N.º 66, 299 y 329 de Piedras Blancas (CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Camino a clase, Municipio D.

  10. inicio de obras de Tránsito adaptativo para centralizar los semáforos de Belloni.

    Av. José Belloni entre Bv. Aparicio Saravia y Camino al Paso del Andaluz (CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito fluido y seguro, Municipio D.

  11. jornadas de difusión y chequeo de sistemas de retención infantil hechas en el año, coordinadas con los municipios.

    Antel Arena y Mercado Modelo (Villa Española y Mercado Modelo, CCZ 11). inspectores de Tránsito de la IM, con apoyo de la FGR.

    Fuente: Acciones para una Montevideo más segura, IM, 10-oct-2023.

  12. barreras viales de acero (beam flex) para reducir la fuerza de los impactos, pedidas por vecinas y vecinos.

    Camino América y Arroyo Miguelete (CCZ 10). Municipio D, que financió la obra.

    Fuente: Por más seguridad vial, Municipio D, 12-oct-2022.

  13. semáforo de dos fases en una zona con más circulación y riesgo.

    Av. Dámaso Antonio Larrañaga y Sebastián Elcano (Villa Española, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito ordenado, Municipio D, 9-dic-2021.

  14. tres lomos de burro pedidos por vecinas y vecinos (Plan ABC).

    calle Artagaveytia, entre Pasaje H y Dr. Abel Chifflet y entre Pasaje H y Burgueño (Marconi, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito más seguro en Marconi, Municipio D.

  15. dos semáforos, uno con cruce semaforizado de la ciclovía.

    Av. José Belloni y Camino Carlos Linneo, y Av. José Belloni y Osvaldo Rodríguez (Manga y Toledo Chico, CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Doble estreno, Municipio D, 10-mar-2021.

  16. Anuncio: semáforo de tres fases del proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial II».

    Av. San Martín y Bv. Aparicio Saravia (Casavalle, CCZ 11). IM.

    Fuente: Nuevos semáforos en el Municipio D, IM, 7-sep-2020.

  17. encendido de semáforos de tres fases con vecinas y vecinos.

    Camino Don Pedro de Mendoza y Camino Teniente Galeano (Casavalle, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 12-mar-2020.

  18. semáforo de tres fases, obra de mitigación del Antel Arena.

    Av. Jacobo Varela y Jaime Roldós y Pons, junto al Antel Arena (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 3-feb-2020.

  19. semáforos con cruce peatonal seguro en un punto de alta siniestralidad.

    Av. General San Martín y Rancagua (CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 8-oct-2019.

  20. cierre de la jornada de talleres de motos y entrega de cascos sorteados entre vecinas y vecinos.

    Centro Cívico Luisa Cuesta (Casavalle, CCZ 11). UNASEV, Centro de Gestión de Movilidad de la IM y Municipio D.

    Fuente: Cinco vecinos del barrio fueron premiados con cascos, UNASEV, 3-jul-2019.

  21. revisión técnica gratuita para motociclistas, entrega de casco y chaleco, simulador y lentes.

    Plaza Casavalle, Bv. Aparicio Saravia y José Martirené (Casavalle, CCZ 11). Centro de Gestión de Movilidad de la IM, municipios y UNASEV.

    Fuente: Revisión técnica gratuita para motociclistas, UNASEV, 4-jun-2019; Plaza Casavalle, Municipio D.

  22. Anuncio: proyecto «Manejá-te» de seguridad vial con adolescentes y jóvenes motociclistas, en el marco de Mayo Amarillo.

    cuenca Casavalle, Centro de Salud Misurraco (CCZ 11). Espacio de Salud Adolescente del Centro de Salud Misurraco (RAP-ASSE), CEVI de la IM, UNASEV y MIDES.

    Fuente: Manejá-te, Municipio D.

  23. semáforos de tres fases en una zona de alta siniestralidad.

    Av. Dámaso A. Larrañaga y Camino Corrales (CCZ 11). IM, por convenio con una empresa de la zona.

    Fuente: Semáforo nuevo, Municipio D.

  24. servicio permanente de inspectores de tránsito al inicio de clases, con prohibición de rebasar ómnibus.

    Av. José Belloni y Capitán Lacoste (Manga, CCZ 10). IM.

    Fuente: Inspectores de tránsito en Manga, Municipio D.

  25. Anuncio: anuncio de semáforos en cinco cruces elegidos por los vecinos en el Presupuesto Participativo 2011.

    Belloni y Tte. Galeano, Belloni y Matilde Pacheco, Belloni y Gral. Flores, Belloni y Domingo Arena, y Pedro de Mendoza y Aparicio Saravia (CCZ 10 y 11). IM y Municipio D.

    Fuente: Semáforos en cinco cruces, Municipio D.

¿Quiénes acompañan la seguridad vial?

La Intendencia, a través de Ingeniería de Tránsito, realizó la intervención de señalización documentada en 2020.

La web oficial del Municipio D identifica a Gabriel Velazco como alcalde.

Vista aérea nocturna del Antel Arena y su entorno
Vista aérea nocturna del Antel Arena y su entorno. Vista del territorio; no es una fotografía de una actividad de Mayo Amarillo. · Foto: Descubrí Montevideo / IM

Preguntas sobre seguridad vial

Respuestas cortas a las dudas que aparecen en las charlas y en los mensajes que nos llegan desde Municipio D.

¿Cuántas personas murieron en el tránsito en Municipio D?

Entre 2021 y 2025 murieron 103 personas en siniestros de tránsito en Municipio D, según Inteligencia Vial. La tasa de fallecidos por habitante es más alta que la de Montevideo y parecida a la de Uruguay. Cada una de esas vidas es una familia y un barrio que la extrañan.

¿Dónde ocurren los siniestros más graves en Municipio D?

De las 263 muertes en el tránsito de 2013 a 2025, 27 fueron en rutas nacionales. 8 de cada 10 siniestros con heridos pasan en calles y caminos de Municipio D. En 7 de cada 10 siniestros con heridos de Municipio D hay una moto.

¿Qué podemos hacer en la ruta?

1 de cada 10 muertes en Municipio D entre 2021 y 2025 fue en rutas nacionales. En la ruta, velocidad dentro del límite, adelantar solo con visibilidad y parar a descansar. Salir con tiempo ayuda a no apurarse y a parar cuando hace falta.

¿De dónde salen los datos de esta página?

Los siniestros y las personas heridas o fallecidas salen del registro oficial de UNASEV/SINATRAN; la población, del Censo 2023 del INE. Inteligencia Vial los analiza para Mayo Amarillo y presenta los períodos de cada comparación. Los datos del año en curso son preliminares.

¿Cómo organizo una actividad de Mayo Amarillo en Municipio D?

Escribinos desde el formulario de esta página y contanos dónde y con quiénes la querés hacer. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con Mayo Amarillo. Te acompañamos con materiales y con los datos de siniestralidad de tu zona.

¿Te quedó otra pregunta? Escribinos y te respondemos con los datos de tu zona.

Todas las actividades de Municipio D con su fuente (1)
  1. . Nuevos semáforos en Camino Corrales y Juan Jacobo Rousseau. Lugar: Camino Corrales y Juan Jacobo Rousseau. Quiénes: Servicio de Ingeniería de Tránsito de la Intendencia. Fuente: Municipio D

Siglas: IM, Intendencia de Montevideo; CEVI, Centro de Educación Vial de la IM; SRI, sistemas de retención infantil (sillas para el auto); FGR, Fundación Gonzalo Rodríguez; PCOP, Policía Comunitaria Orientada a Problemas; MA, Mayo Amarillo

¿Querés organizar una actividad de seguridad vial?

¿Qué actividad te gustaría hacer en Municipio D? Contanos dónde y con quiénes. Escuelas, liceos, clubes, comercios y vecinos pueden organizarla con nosotros. Te acompañamos con materiales y con los datos de tu zona. #SomosEquipo

    Consultá el informe de siniestralidad vial

    Consultá el informe del Municipio D de Montevideo para ver la evolución de los siniestros, las personas lesionadas y la distribución territorial.

    Ver el informe de Municipio D en Inteligencia Vial »

    Fuente: Inteligencia Vial, con datos de UNASEV/SINATRAN al y población del Censo 2023 (INE). Este reporte lo realizó el equipo de Inteligencia Vial para el Movimiento Mayo Amarillo.